dokumentalnoe-oformlenye-unychtozhenyya-

Документальное оформление уничтожения документов с истекшим сроком хранения

Продолжая статью «Порядок уничтожения документов с истекшим сроком хранения», раскроем некоторые особенности документального оформления этой процедуры.

Акт об изъятии для уничтожения документов, не внесенных в НАФ

Напомним: документы, срок хранения которых истек, включают в Акт об изъятии для уничтожения документов, не внесенных в НАФ (далее – Акт).

Форма Акта и порядок его составления, согласования и утверждения установлены Правилами организации делопроизводства и архивного хранения документов в государственных органах, органах местного самоуправления, на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденные приказом Минюста от 18.06.2015 г. № 1000/5 (далее – Правила № 1000/5).

Акт структурного подразделения оформляется в виде таблицы, содержащей графы, предусмотренные сводным актом об изъятии для уничтожения документов, не внесенных в НАФ.

Обратите внимание! Акт подписывает руководитель структурного подразделения.

В целом акт составляется в двух экземплярах, как правило, на дела всего предприятия. Если в акте указаны дела нескольких структурных подразделений, то их наименования указываются перед группой заголовков дел этого подразделения.

При этом названия однородных дел, отобранных для уничтожения, вносятся в акт под общим заголовком с указанием количества дел, включенных в каждую группу.

Учтите: акты об изъятии документов для уничтожения имеют валовую нумерацию, начиная с № 1.

При составлении акта следует обращать внимание на примечания, приведенные в соответствующих графах Перечня типовых документов, создаваемых во время деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, других учреждений, предприятий и организаций с указанием сроков хранения документов, утвержденный приказом Минюста от 12.04 .2012 г. № 578/5, а также отраслевых перечней для разных видов документов.

Дела включаются в акт, если предусмотренный для них срок хранения истек до 01 января года, в котором составлен акт.

Пример. Дела с трехлетним сроком хранения, законченные в 2014 году, могут включаться в акт, составленный не ранее 01 января 2018 года, с пятилетним сроком хранения – не ранее 01 января 2020 года, с учетом примечаний, указанных в соответствующих перечнях документов сроками хранения.

Учтите, что для некоторых документов срок хранения может быть определен как «Пока не наступит необходимость». Потребность в подобных документах определяет именно экспертная комиссия (далее – ЭК) при проведении экспертизы ценности. При этом некоторые документы сохраняются «До замены новыми».

Обратите внимание! Если документ утвержден в новой редакции, то ЭК рассматривает вопрос изъятия документа с предыдущей редакцией для уничтожения. В таком случае акт оформляется в двух экземплярах, а записи об однородных делах за несколько лет вносятся в акт под общим заголовком с указанием количества дел в группах.

Порядок рассмотрения ЭК Актов об изъятии для уничтожения документов

Напомним: акт представляют на рассмотрение ЭК предприятия вместе с описаниями дел (их годовыми разделами).

На заседании ЭК предприятия, в деятельности которого образуются документы НАФ, акт рассматривают одновременно с тремя видами описаний:

  • дел постоянного хранения;
  • дел длительного хранения (если такое описание составлялось);
  • дел по кадрам (личному составу).

При этом акт, составленный на предприятии, в деятельности которого НЕ образуются документы НАФ, рассматривается на заседании ЭК вместе с двумя видами описаний:

  • дел длительного (более 10 лет) хранения;
  • дел по кадрам (личному составу).

Акт и описания дел рассматриваются на заседании ЭК, которое созывается в соответствии с утвержденным планом работы ЭК.

При отсутствии замечаний ЭК одобряет представленные документы. Если же обнаружены недостатки и есть замечания к акту или описанию дел, эти документы возвращают на доработку. После устранения недостатков эти документы повторно представляют на рассмотрение ЭК.

На заметку! Для этого может быть созвано внеплановое заседание ЭК организации в сроки, определенные председателем ЭК с учетом сроков представления акта и описаний дел на рассмотрение экспертно-проверочной комиссии (далее – ЭПК) государственного архива или ЭК архивного отдела райгосадминистрации или городского совета.

Обратите внимание! Запрещается уничтожать документы без предварительного одобрения акта и описаний дел, а также с нарушением сроков хранения документов, предусмотренных Перечнем № 578/5.

Принятые решения ЭК оформляют протоколом, который подписывают председатель (или другое уполномоченное лицо, ведущее заседание) и секретарь комиссии.

Решение ЭК вступает в силу после утверждения протокола заседания руководителем (руководящим органом), по решению которого создан ЭК.

Порядок согласования Акта с ЭПК

В зависимости от того, в зоне комплектования какого архивного учреждения находится предприятие, одобренный ЭК акт и описания дел постоянного хранения и из личного состава подают на согласование в ЭПК государственного архива или ЭК архивного отдела райгосадминистрации, архивного отдела городского совета.

Согласование Акта оформляют соответствующим грифом согласования, где указывается дата и номер протокола заседания ЭПК государственного архива или ЭК архивного отдела.

После согласования в государственном архиве или в архивном отделе акт, а также описания дел постоянного хранения и личного состава утверждаются руководителем предприятия.

Описание дел длительного хранения утверждается руководителем предприятия после одобрения ЭК организации, а при наличии высшего уровня – также и после согласования с ЭК этого органа.

Оформление уничтожения документов

Напомним: отобранные для уничтожения документы передают по накладным, где указан вес макулатуры. Лучше всего, обратиться к профессиональным операторам, конфиденциально уничтожающим документы, например Райссвольф Украина.  Передача документов организациям занимающимся сбором и заготовкой вторсырья, возможна, но крайне нежелательна из-за риска попадания информации к третьим лицам.

В акте делают отметку, содержащую следующие сведения:

  • дата передачи документов для уничтожения;
  • вес документов;
  • номер накладной.

Отметку подтверждают подписью должностного лица, которое сдавало документы для уничтожения, а также проставляют дату оформления отметки.

Акт приобщается к делу архивного фонда предприятия, которое ведется согласно требованиям Правил № 1000/5 и хранится в архиве предприятия. Если документов немного, то их можно уничтожить с помощью специальных устройств – шредеров.

Обратите внимание! Если документы уничтожены путем шредерования, об этом обязательно делают отметку в акте (отмечают способ уничтожения документов), удостоверяемую подписью должностного лица, уничтожившего документы, с указанием его должности и даты уничтожения.

Если уничтожение выполняли несколько работников, отметку свидетельствует каждый из них (с указанием должности и даты уничтожения).

После окончательного оформления акт включают в специальное дело под названием, например «Справа архівного фонду підприємства».

Это дело должно быть предусмотрено номенклатурой дел организации. Ее ведут согласно требованиям Правил № 1000/5 и хранят в архиве предприятия на протяжении всего срока его деятельности.

Заповніть форму

[hcaptcha]

Заполните форму

[hcaptcha]
A 5-Star Service for Writing Essays Online Professional Writing Services for Professional Results Review: Buy an Essay Cheap The Best Service to Write My Essay Experienced Writers Providing Quality Essays On Time