10_bigl_preview_all

Каковы сроки хранения документов согласно законодательству Украины 2020?

Законы требуют, чтобы бизнес хранил документы. Пункт 44.1. Налогового кодекса Украины гласит, что “налогоплательщики обязаны вести учет доходов, расходов и других показателей … на основании первичных документов” и другой отчетности. Перечень типовых документов для украинского бизнеса можно найти здесь. А в пункте 44.3  Налогового кодекса Украины указано, что «Налогоплательщики обязаны обеспечить хранение документов, определенных пунктом 44.1 этой статьи в течение срока не менее 1095 дней со дня подачи налоговой отчетности, или предельного срока представления такой отчетности, или со дня осуществления соответствующей хозяйственной операции, или со дня завершения срока действия, если речь идет о разрешительных документах».

Для документов и информации, связанных с трансфертным ценообразованием, этот срок увеличивается до 2555 дней.

1095 дней — это 3 года. А 2555 дней — это 7 лет. Кредитные договоры, договоры о переводе долга и договоры залога следует хранить 5 лет.

Отсчет этих сроков может замораживаться. Это происходит в двух случаях. Срок хранения документов продлевается на период, в течение которого контролирующему органу запрещено проводить проверку налогоплательщика. И в случае, если налогоплательщик находится за пределами Украины, если такое пребывание непрерывно и дольше 183 дней, то есть полугода.

У некоторых документов, в частности нотариальных и кадровых, срок хранения превышает 10 лет. Трудовые книжки тех, кто уволился, но не забрал их, нужно хранить 50 лет. А отчеты о перечислении страховых взносов на государственное и негосударственное социальное страхование сотрудника необходимо хранить постоянно, до ликвидации компании.

Reisswolf Ukraine не только хранит Ваши документы, но и упорядочивает их, описывает, классифицирует, при необходимости — оцифровывает. При любых проверках у Вас будет быстрый и легкий доступ к ним. Технологичные архивные услуги Reisswolf доступны любому бизнесу, независимо от его размера. Освободите рабочее пространство от бумаги, и храните документы компании надежно и упорядочено.

Заповніть форму

[hcaptcha]

Заполните форму

[hcaptcha]
A 5-Star Service for Writing Essays Online Professional Writing Services for Professional Results Review: Buy an Essay Cheap The Best Service to Write My Essay Experienced Writers Providing Quality Essays On Time